Деньги на ветер

Мария Полякова

"День за Днем" 4 июля 2003 года

 


 

Вы всегда мечтали посидеть за штурвалом Боинга, или, на худой конец, полетать над просторами родины на легком "кукурузнике", но вам мешает боязнь высоты? Тогда авиамоделизм то. что надо. немного воображения - и вы уже выделываете фигуры высшего пилотажа на 50 метровой высоте.

 

Понаблюдать за этим захватывающим действом можно на очередной тренеровке авиамоделистов, которая состоялась на на территории заброшенного военного аэродрома в Хаапсалу в прошлую субботу. С погодой повезло, и со старой взлётно-посадочной полосы в небо то и дело взмывали уменьшенные в десятки раз модели самолётов и "ручные вертолётики". Постройка летающих моделей и выступления с ними на соревнованиях - увлекательный технический спорт, широкораспространённый во всём мире. По правилам авиамодельных соревнований Международного авиамодельного кодекса FAI, спортивные модели разделяются на несколько классов и категорий по принципу полёта, размерам, рабочему объёму и виду двигателя, условиям соревнований и др. Есть, например, акробатический модели с размахом крыльев в 3 метра и весом 18 кг. Двигатель у такого "птерадактеля" почти мотоциклетный - начиная со 125 кубов. С ними на соревнованиях показывают обязательную программу. Так называемые кордовые модели - поменьше, они летают по кругу и управляются при помощи тросиокв -кордов. В конструкции спортивных летающих моделей чрезвычайно важную роль играет вес. Планер весом до пяти килограммов бывает трудно посадить, если поймаешь термический поток.

Никто не может точно ответить, когда зародился авиамоделизм. В эстонии он существовал ещё до Второй мировой войны и до сих пор потихоньку развивается. Потихоньку, потому что слишком мало сейчас серьёзно увлекающихся им людей, да и дорого это.

Посудите сами: только один корпус самолёта стоит не менее 3000 крон. Его делают из бальзы - лёгкого южноамериканского дерева, которое доставляется по специальным заказам. В магазинах же можно купить разные наборы полуготовых моделей для самостоятельной сборки. Лопасть вертолёта стоит 1000 крон, двигатель 3000-15 000 крон; ещё нужно несколько сервомашинок, по 320-350 крон каждая. Сервомашинки принимают импюльсы приёмника и приводят в действие рули - самолёт маневрирует. Устройство очень сложное, пульт действует как настоящий штурвал. В общем, обходится всё это в кругленькую сумму. Кроме того требуется топливо - без него ни одна конструкция (кроме планера) не взлетит. Благо, с этим проблем нет - подходит обычный 95-й бензин или специальная смесь. Те, кто не хочет переплачивать и не лишён творческих идей, давно поняли, что тут можно и своими силами управиться. Моделисту в процессе работы приходится самостоятельно выбирать технологический процесс изготовления того или иного образца, подбирать наиболее подходящие материалы, позваоляющие получать надёжную, лёгкую и красивую конструкцию. Поэтому важно хорошо разбираться в чертежах и разнообразных приёмах работы с материалами. Часто конструктор сам создаёт чертёж модели, которую собирает, поэтому моделирование заключает в себе элемент творчества.

Наиболее сложные - летающие копии самолётов, кордовые модели, особенно управляемые по радио. Модель-копия считается тем лучше, чем больше её сходство с самолётом-прототипом и чем тщательнее она изготовлена. Вместе с тем она должна показать высокие лётные качества. Нелетающие модели преставляют собой чаще всего копии, геометрически, а иногда конструкционно подобные самолётам. Наибольшее распространение получили тактические модели, которые воспроизводят в определённом масштабе внешние  формы и основные детали летательного аппарата, оказывающие на его военное или гражданское назначение. Их применяют при комбинированных киносъёмках, если нет натуральных самолётов, когда необходимо воспроизвести аварийные моменты, катастрофы, воздушные бои и т.п. Разновидностью тактических моделей являются небольшие образцы, служащие рекламой, сувенирами, или просто украшениями. Музейные модели - наиболее сложные из нелетающих. В них опытные мастера воспроизводят с большой точностью форму самолёта, и конструкцию не только внешних, но, как правило, и внутренних частей; служат они наглядными пособиями при изучении истории авиации. Изготовление музейных экспонатов - это своего рода исскуство, требующее от моделиста не только знакомства с авиационной техникой, но и глубокого знания технологии материалов, многих ремесел, а также художественного вкуса.

Ветеран авиамоделизма Николай Алексеевич Сергеев рассказывает нам о своём хобби прямо на взлётной полосе, за ремонтом полукопии самолёта времён гражданской войны. - Авиамоделизмом я занимаюсь с пятого класса. В армии участвовал в первенстве Вооруженных Сил, потом - во всесоюзных соревнованиях. Когда был в эстонской команде, получал в год два килограмма бальзы и строил две модели. Сколько времени занимает? Если сидеть с утра до вечера, то полгода уходит. Только пульт управления самому не сделать.

- А как сейчас с авиамоделизмом в Эстонии? Соревнования проводятся?

- У нас всё ещё на стадии развития, потому что одно время сложно было достать специальную аппаратуру. А теперь вот в Финляндию ездим, занимаем первые места. В кейла и Тапа иногда проводятся соревнования по двухметровым планерам и электролётам. Для разных моделей свои критерии оценки. Очки набираешь за длительность полёта, точность приземления, время использования двигателя(за 14 минут полёта его надо использовать как можно меньше), за обязательную программу из 24-х фигур. Обидно, что никто это не поддерживает, не финансирует. Собираем только членский взнос - 50 крон, в качестве приза - дипломчик и бутылочка шапманского. Вот в Америке есть действительно чемпионы, у них этот спорт популярен - люди могут позволить себе вкладывать в хобби деньги. Там большие призовые фонды, специальные тренировочные площадки и модели по 3000 тысячи долларов.

- Где же учатся наши новички?

- В центре "Кулло" есть кружок моделистов, а так - каждый сам по себе. Я, например, собирал самолёты прямо на кухне, пока жена не сделала ремонт и не прогнала (смеётся). А когда узнала, что одна модель около 30 тысяч стоит, вообще скандал был.

- Вам не жаль тратить такие деньги, может, лучше машину купить?

- Нет, когда взлетает модель, сделанная своими руками, - это чувство ни с чем не сравнить. Такой душевный подъём и счастье испытываешь, будто любимую женщину обнимаешь. После полёта моего первого моторного самолёта так трясло, что я просто побежал домой и потом долго не летал. Настолько мощные ощущения

- Аварии часто случаются?

К сожалению, да. Не было ещё авиамоделиста, который бы не разбил ни одной модели. В основном - по собственной вине и невнимательности. Бывает, взлетаю, а аппратура не подключена - самолёт в воздухе без управления. Крушения не избежать. Техника не очень надёжная, много всяких проводочков. Вот ты летаешь и не видишь, что там внутри конструкции творится. Сегодня проверил, отлетал хорошо, а на завтра проводачек или истрепался и опять - падение. А уж если модель с большой высоты падает, то разбивается вдребезги. Есть такие тренировочные поля, где "вкопаны" миллионы. Еще первым делом перед полётом надо обязательно выбрать частоту радиоволн и на специальном стенде это отметить, то есть забрать прищепку, где она обозначена и на антенну своего пульта нацепить. Делается это для того, чтобы другой авиамоделист, не дай Бог, не настроился на одну с тобой частоту и не стал управлять движением твоей модели, сам того не ведая. Это единственное правило во всём мире. Мы летаем на коротком диапазоне, никому не мешаем. Птицы на модели внимания не обращают. Аисты, правда могут признать в планере "своего", но поняв ошибку, быстро ретируются. Для уменьшения аварий и экономии сейчас разрабатываются специальные компьютерные программы, которые позволяют тренироваться, подключив свою аппаратуру и не разбивая дорогостоящие модели.

- Главное при управлении моделью...

- Это, конечно, спокойствие. Надо, чтобы пропал страх разбить самолёт, иначе ничего хорошего не выйдет. В первое время этого страха просто нет, он приходит с неудачами. Если боишься за модель, летать нет смысла. Обычно многие именно на этом этапе и бросают авиамоделизм, переключаются на что-нибудь другое. Бывает, несколько лет пройдёт, прежде чем человек вернётся к хобби. Ещё важно слиться с моделью, чувствовать её, как будто сидишь за штурвалом в кабине пилота. Если нет этого "родства" - далеко не улетишь, потеряешь управление.

Что можно посоветовать тем, кто заинтересовался авиамоделизмом?

- Взять удочку и пойти на рыбалку. У меня на этот счет есть своя теория: не человек выбирает спорт, а спорт выбирает человека. Поэтому если это ваше, то вы без всяких советов станите чемпионом!

 

<<< назад | вверх

                  © airsill 2002