А вместо сердца - резиновый мотор

Наверное, все каникулы ушли на придумки: пусть крылья будут длинные и узкие, хвост высокий и широкий, нос задран.Или нет: лучше крылья широкие, хвост узкий. В авиаконструировании вообще-то давно известно -какой формы и пропорции должна быть каждая деталь. Но ведь так интересно самому что-нибудь изобрести.

Расспрашиваем ребят и узнаем у них много интересного. Жене 13 лет, в кружке уже три года. Он пока не знает, что именно для него самолеты - просто увлечение или профессия на всю оставшуюся жизнь. Пришел сюда, можно сказать "по стопам отца". Однако "домашний аэродром"  у него пока небольшой: всего две модели причем одна управляемая, а другая свободно летающая.

"Планер"- с понимающим видом киваем мы головой обращаемся к его соседу Саше, который увлеченно вытачивает стабилизатор. Саша постарше и в кружке занимается четыре года. Рассказывает, что его личные ВВС состоят всего из одной модели - кордовой. А сейчас Саша делает радиоуправляемую модель самолета.

Есть еще самолет на резиновом моторе. Именно им сейчас занимается Роман. "Что это такое?" - интересуемся мы. Роман охотно объясняет: резинка закрепляется на носу и на хвосте, посредине к ней прикрепляется винт. Получается что-то вроде известного фокуса "Пуговица на нитке": упругая резиновая нить раскручивает винт.

На одном из верстаков лежит прекрасная "птица" нежно-голубого цвета с бело-красными наклейками по всему борту и надписью Silence. "Птица" пока бескрылая: два широких и длинных крыла лежит рядом, и ее хозяин Яак тщательно шлифует их.

-Это очень грубая копия одного самолета, -комментирует Майт Мурамяэ.

 Грубая? - возмущаемся мы, любуясь стройным корпусом и могучими крыльями.

-Конечно! На настоящей копии должны быть воспроизведены  все заклепки, все надписи. Должен быть пилот в кабине. И копия обязательно должна летать!

Так мы узнаем, что в авиамоделировании есть четыре больших направления. Первое - копии известных моделей. Вторая - радиоуправляемые, они могут быть планерами, электромоторными, и даже реактивными. На больших международных соревнованиях не менее десяти  классов подобных самолетов. Третья группа -кордовые модели. Этакий "самолет на поводке" типа воздушного змея. Корды бывают длиной до 16 метров. Наконец, четвертая группа - свободно летающие. И это могут быть не только планеры. И еще разнообразные моторные модели. Общие у них одно- своенравие. Куда захочу, туда и полечу! - говорят они своим хозяевам. А хозяева требуют от них одного, чтоб подольше в воздухе продержались.

В кружке занимаются всем понемножку. Начинающие, конечно работают со свободно летающими моделями. Потом пойдут проекты кордовых радиоуправляемых моделей, дойдет черед и до копий. Вертолетов на этом аэродроме не держат: сделали два винта на палочке - и все.

Сейчас зима, холодно. А вот когда наступят теплые дни, ребята со своими моделями отправятся в поле. И устроят соревнования: кто быстрее, кто выше, кто дальше продержится в воздухе. Зажужжат электромоторы, натянут резинки, напрягутся корды.

Кружок авиамоделизма в центре "Кулло" - один из первых. Майт Мурумяэ работает здесь с 80-х годов. Причем заниматься здесь могут не только дети, но и взрослые. Как ни удивительно "дяди" и "тети" тоже приходят конструировать самолеты. И не только потому, что авиамоделизм - интересный и азартный вид спорта. Просто не перевились еще люди, которым очень хочется обрести крылья.

Яна Маевская

По материалам газеты "Молодежь Эстонии"

12 января 2002 года

Закрыть окно