Наша вариация «Юниор 2.5 F2D»
Краткое описание построения модели

Модель популярна среди начинающих в нашем кружке. Только конструкция моей модели Отличается от стандартной, из чертежа. Необходимые материалы: Рейки

  • 3х6х900 (2 шт.)

  • 3х7х900 (1 шт.)

  • 5х6х900 (1 шт.)

  • 6х6х500 (1 шт.)

  • 12х3х350 (1 шт.)

  • 7х3х800 (1 шт.)

  • Фанера 4мм 130х150 мм – вполне хватит

  • Фанера 1мм 100х100 мм

  • Фанера 3 мм, или Бальза 3 мм 100х500 мм 65х350 мм

  • Дюралюминий 2 мм 150х100 мм

  • Доска 50х670х10 мм.

  • Пенопласт 900х500х60мм

  • Болт + 3 гайки М4, 3 шайбы соответствующего диаметра.

  • Проволока д.1.5-2 мм, длина – 200 мм.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Суть изменения конструкции:

    Увеличить площадь руля высоты. Заменить кабанчик и качалку из дерева Более прочным материалом. Увеличить прочность крыла за счет использования пенопласта. Перенос бака из крыла на фюзеляж – возможность быстрой замены крыла во время боя.

    Фюзеляж:

    Из доски 50х670х10мм выстругивается форма, указанная на чертеже. Сужение начинается после крыла, и к концу фюзеляжа, что
    составляет 20 мм в ширину и 5-7 мм в толщину. Моторама усиливается фанерой 2-4 мм с обоих сторон. Затем отметим на фюзеляже будущее расположение мотора. Ось мотора должна быть отклонена из круга (направо) на 2-3°. Выпиливаем, зашкуриваем. Сверлим отверстия для крепления мотора. Теперь очередь покрыть фюзеляж лаком. Достаточно нитролака, в 2-3 слоя.




    Теперь из дюралюминия делаем качалку и кабанчик. Максимальное плечо кабанчика составляет 25 мм, а качалки 15 мм. Качалку крепим на фюзеляж болтом М3. Сверлим отверстие в доске, под шляпку винта и шайбу, которая ставиться так же с другой стороны фюзеляжа, фиксируем гайкой. Затем надевается качалка, сверху и снизу которой – шайбы, и 2 гайки сверху (одна контрит другую; см общий чертеж).


     

    Стабилизатор:

    Теперь займёмся изготовлением стабилизатора. Стабилизатор наборной конструкции. Задняя кромка – рейка 3х12х300, передняя – 3х7. (длина по чертежу) Руль высоты из фанеры 3 мм, имеет размеры 55х300 (55 мм в центре, 45 мм по крайам) Покрывается лаком, или плёнкой. Стабилизатор усиливается фанерой 3 мм, или бальзой. Поверх центральных соединений стабилизатора – косынки (фанера 1 мм). Стабилизатор обтягивается лавсаном. По кромкам лавсан загибается на нижнюю сторону, что предотвращает попадание отработанных остатков топлива. Руль высоты навешивается на ленточках. Кабанчик устанавливается по месту, болтами М3.



    Затем производится установка стабилизатора на фюзеляж. Сверлятся отверстия в косынках в стабилизаторе, затем в фюзеляже. Всё это скрепляется проволокой «от шампанского» и клеем.



    Крыло:

    Вырезаем 2 шаблона из 4 мм фанеры. Вырезаем заготовки . Процесс этот я описывать не буду, думаю что уже должны сами уметь. Сборка крыла достаточно проста.

  • 3х6 мм – лонжероны,

  • 3х7 мм – передняя кромка,

  • 5х6 мм – задняя кромка.

    Всё собираем, учитывая расстояние между пенопластовыми половинками – для фюзеляжа. Оно должно составлять 55-65 мм.

    Перед сборкой наклеиваем на каждый торец половинки нервюры из фанеры 3 мм, или 3 мм бальзы. Вклеиваем направляющую пластину для корд, в которой заранее просверливаем 2 отверстия (см. чертеж). Собрав всё это, занимаемся центральной площадкой. Один из лонжеронов обрезается в промежутке между половинками, тем самым образуя плоскость (передняя – задняя кромки) для установки на фюзеляж. Вклеиваем пластину из фанеры 3 мм между передней и задней кромками. Затем зашиваем центроплан шпоном по профилю. В данном случае зашивал шпоном 1 мм – буковым. Перед оклеиванием бумагой нужно вклеить груз на внешнюю, правую часть крыла, который весит  15 г. . Крыло оклеивается бумагой, которая заранее смочена водо й с клеем ПВА. После просушки красится или обтягивается плёнкой.




     

    Теперь можно заняться тягой. Из проволоки 1.5 – 2 мм и рейки 6х6 мм. По концам рейки нитками и клеем крепится проволока. На качалке делают «кембрики» из проволоки 1.5 мм. Направляющая для корд – кольцо из проволоки диаметров около 10 мм.


    Для крепления крыла резиной в фюзеляж вворачиваются 4 шурупа – самореза.



    Контейнер для бака крепится прямо за мотором. Зажим для питающего шланга крепится под шляпку болта лапки двигателя . Мотор устанавливается болтами М3.




    Возможна установка шасси. Но в данном случае делать этого я не стал, так как для боя шасси не нужны. Что тут сказать? Безусловно, в своём «чертёжном» варианте – модель самая лучшая для отрабатывания навыков полёта и простейшего пилотажа. Но для того, чтобы добиться от модели должной живучести, манёвренности, нужно непременно вносить изменения.

    Удачных полётов!

    Автор статьи - Гильди Александр